2008-06-18

Россия. Highland Gold приступает к строительству производственных объектов на Майском месторождении

Highland Gold Mining Limited по итогам рассмотрения технико-экономического обоснования для разработки месторождения Майское в Чукотском АО приступает к строительству производственных объектов на месторождении. Об этом Русской Ювелирной Сети сообщили в пресс-службе Руссдрагмета.

Согласно ТЭО, объем добычи, которая будет вестись подземным способом, должен составить 850 000 тонн в год. Доступ к рудным телам будет осуществляться через штольни (верхние уровни) и парные наклонные выработки (нижние горизонты). Ожидается, что после выхода на проектную мощность Майское будет производить 250 000-275 000 унций золота в год, при этом срок жизни месторождения начиная с 2010 года составляет более 12 лет. Предполагаемый объем капитальных затрат для запуска месторождения – 500-550 млн долл. США. Проект будет финансироваться за счет имеющихся денежных средств, удержанных денежных средств от операционной деятельности, будут рассматриваться и другие источники финансирования.

В первый год производства для переработки окисленных руд Майского будет применяться стандартная технология цианирования. Руда будет добываться с поверхностных горных выработок и верхних горизонтов месторождения.

По завершении первого полного производственного года начнется добыча сульфидных руд, подготовка которых к цианированию будет осуществляться посредством предварительной обработки методом биоокисления. Для этого на фабрике будет построена флотационная установка. Флотоконцентрат будет затем окисляться с использованием технологии BIOX®.

Highland Gold выбрала компанию Aker Solutions для управления инженерными работами, закупками и строительством на Майском. Aker Solutions имеет международный опыт в золотодобыче и строительстве добывающих объектов в условиях Арктики с использованием технологии биоокисления. Aker Solutions уже начала инженерные и закупочные работы. Развитие проекта предполагает также привлечение местных подрядчиков и создание новых рабочих мест, что благотворно скажется на экономике региона.

Ближайшие планы по проекту включают начало в 3 квартале 2008г. подготовки площадки и земляные работы, после чего начнется закладка фундаментов фабрики и других объектов инфраструктуры. Уже размещены заказы на основное оборудование с большим сроком исполнения, в том числе на мельницу частичного самоизмельчения и первичное горное оборудование.

Генри Хорн, CEO Highland Gold:"Этот шаг в развитии Майского знаменует начало важного и ответственного этапа в развитии Highland Gold. С запланированным запуском в 2010 году Майское станет нашим третьим производственным объектом после Многовершинного и Новоширокинского. Будучи одним из крупнейших неразработанных пока золоторудных месторождений в России, Майское существенно увеличит объемы добычи, производства и прибыли Highland Gold".

Русская Ювелирная Сеть