2008-06-18

США. Дж.Буш намерен призвать конгресс отменить запрет на добычу нефти и газа на шельфе

Президент Джордж Буш намерен сегодня выступить с речью по проблемам энергетики и в очередной раз призвать конгресс США отменить давний запрет на добычу нефти и газа на американском континентальном шельфе, а также в арктическом заповеднике на Аляске. Об этом сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, "в условиях, когда цены на бензин /в США/ перевалили за 4 доллара" за галлон, т.е. 3,78 литра, глава вашингтонской администрации собирается "без обиняков призвать конгресс принять законодательство, отменяющее запрет на безопасное и соответствующее природоохранным нормам шельфовое бурение" с целью добычи углеводородного сырья. "Президент считает, что конгресс больше не может терять время" на дальнейшие дебаты по этому вопросу, отметила Д.Перино.

Как она добавила, Дж.Буш хочет уже в ближайшее время "начать работать" с властями штатов, "чтобы определить, где необходимо вести шельфовое бурение".

Запрет на добычу энергоресурсов практически на всем американском шельфе, за исключением некоторых участков в Мексиканском заливе и на Аляске, был введен конгрессом в 1981 г. Этот запрет охватывает более 80 проц американского шельфа. В последние несколько лет представители Республиканской партии, которую представляет и Дж.Буш, неоднократно предпринимали на Капитолийском холме попытки добиться отмены запрета. Однако все эти попытки потерпели поражение из-за противодействия демократов, которые обосновывают свою позицию в основном экологическими соображениями.

На прошлой неделе член палаты представителей конгресса Джон Петерсон /республиканец, от штата Пенсильвания/ внес на рассмотрение коллег законодательную инициативу, предусматривавшую отмену запрета на добычу нефти и газа в 50-мильной прибрежной зоне США. Тем не менее, этот законопроект был торпедирован еще на стадии его рассмотрения в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям. "Против" тогда было подано девять голосов, "за" - шесть.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"