2008-06-18

Россия. Росприроднадзор выявил нарушения в работе «Славнефть-Мегионнефтегаза»

Росприроднадзор проинформировал Министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева об итогах контрольных мероприятий службы за прошедшую неделю. В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Уральского и Южного федеральных округов.

ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», владеющее лицензиями на добычу углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского АО, допустило ряд нарушений лицензионных соглашений и законодательства о недрах. В частности, по итогам проверки было установлено, что компания не соблюдает уровни добычи, осуществляет пользование недрами без горного отвода, утвержденной технической проектной документации, без утвержденных в ГКЗ запасов полезных ископаемых.

Недропользователю выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, материалы проверки по лицензии на пользование недрами Лугового участка в связи с существенными нарушениями направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами с предложением отозвать лицензию. На момент проверки ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» не ввело месторождение в пробную и промышленную эксплуатацию. Согласно условиям лицензионного соглашения, ввод месторождения в пробную эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее 2001 г. и в промышленную — не позднее 2004 г.

На территории Республики Калмыкия выявлен ряд нарушений условий лицензионных соглашений и законодательства о недрах ЗАО НК «Калмрост», владеющего лицензией на добычу углеводородного сырья на участке Джурак. Недропользователь в 2005–2006 гг. не выполнил сейсморазведочные работы в полном объеме, а в 2007 г. не приступил к бурению поисково-оценочной скважины. Материалы проверки будут направлены в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами, сообщает пресс-служба МПР.

ИИ «NewsProm.Ru»