2008-06-18

Казахстан. НДПИ по нефтегазовому конденсату будут устанавливаться по прогрессивной шкале

Ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти и газовому конденсату будут устанавливаться по прогрессивной шкале с учетом объема добычи, исходя из мировой цены. Сегодня об этом в ходе презентации проекта Налогового кодекса сообщил министр экономики и бюджетного планировании РК Бахыт Султанов, передает Казинформ.

Как пояснил глава Минэкономики, для низкорентабельных и выработанных месторождений будут установлены понижающие коэффициенты к ставкам НДПИ. «Перечень таких месторождений будет определяться постановлением Правительства РК», - уточнил Б.Султанов.

«По природному газу, включая газообразные углеводороды, извлекаемые на поверхность совместно с жидкими углеводородами, предлагается применять ставку налогообложения 15 процентов», - информировал министр.

По словам главы Минэкономики, ставки НДПИ на твердые полезные ископаемые будут установлены дифференцированно по их видам, исходя из мировых цен, в размерах, компенсирующих снижение ставки корпоративного подоходного налога в новом Налоговом кодексе и обеспечивающих недропользователям приемлемый уровень рентабельности по каждому месторождению.

Казинформ