2008-06-18

Украина. На Харьковщине открыты 5 месторождений угля

В Харьковской области есть месторождения угля. Притом, речь идет и о каменном, и о буром угле, сообщил начальник Главного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный.

Что касается бурого угля, то в Харьковской области есть одно из наибольших в Европе месторождений этого полезного ископаемого, которое находится в Барвенковском районе, заявил Василий Безъязычный. Речь идет о Новодмитровском месторождении, чьи запасы составляют почти 400 тысяч тонн. По словам начальника Главного управления ТЭК, если следовать всем технологическим нормам, то разработку этого месторождения можно вести около 50 лет.

Кроме того, на юге области – в Лозовском и Близнюковском районах есть уже открытые месторождения каменного угля с общим запасом в 2 триллиона 377 миллионов тонн, заявил Безъязычный. Сейчас все пять месторождений не находятся в промышленной разработке и относятся к перспективным. Если же найдутся деньги и инвесторы, то «будет чем заняться в недрах нашей родной Харьковщины, в том числе и твердым топливом – углем», заявил Василий Безъязычный.

«Объектив»