2008-06-18

Кыргызстан. «Центерра Голд»: Разработка рудника «Кумтор» продолжается бесперебойно

Все горные работы на руднике «Кумтор», расположенном в Иссык-Кульской области Кыргызстана, продолжаются бесперебойно. Об этом говорится в заявлении компании «Центерра Голд Инк.».

Как в нем отмечается, согласно полученной компанией информации, Бишкекский межрайонный суд КР признал недействительными лицензии на разработку Юго-западной зоны и зоны «Сарытор», а также лицензии на ведение геологоразведочных работ на территории золоторудного месторождения Кумтор. Эти лицензии приостановлены по определению Верховного суда Кыргызстана, о чем сообщалось ранее в пресс-релизе компании от 2 июня 2008 года. Поскольку в настоящее время добыча руды производится в пределах концессионной площади рудника «Кумтор», на которую решение суда не распространяется, весь производственный процесс продолжается в обычном режиме.

Как уже сообщалось, «Центерра» возобновила свой прежний иск в Международный арбитраж, как это предусмотрено Инвестиционным соглашением с правительством Кыргызстана, согласно которому все споры в отношении деятельности проекта подлежат урегулированию в Международном арбитраже. Как ожидается, предварительные встречи в рамках арбитража должны состояться 23 июня 2008 года.

ИА «24.kg»