2005-05-17

Идем на шельф?

Идем на шельф?

Правительство РФ на заседании 12 мая одобрило проект государственной стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации. На согласование решений и окончательную выработку механизмов реализации стратегии заинтересованным ведомствам дано полгода.

Цифры, приведенные главой Минприроды Юрием Трутневым на заседании правительства России, посвященном выработке долгосрочной стратегии освоения шельфовых месторождений углеводородов, впечатляют. По результатам геологоразведки шельфовые запасы нефти предполагается увеличить на 13 млрд т, а газа - на 20 трлн кубометров. Ожидается, что к 2010 году "морская" добыча нефти составит 10 млн т, а к 2020 - уже 95 млн т. И, наконец, главное: суммарный доход бюджета от реализации нефти и газа составит к 2020 году $100-130 млрд. Гладко было на бумаге…

Необходимость вплотную заняться проблемами шельфа назрела давно. Как следует из доклада министра, на российской суше уже вовлечены в освоение свыше 75% нефтегазовых месторождений, причем выработанность месторождений достигает в среднем 50%. Прогнозируется, что к 2015 году рентабельные запасы суши России будут практически истощены. Вновь открываемые месторождения мельчают - примерно в 5 раз по сравнению с теми, что были открыты в середине 1970-х. В то же время на шельфе открывается все больше гигантов и супергигантов - к их числу относятся Штокмановское, Русановское и Ленинградское в западной Арктике, крупнейшие нефтяные месторождения северо-восточного шельфа Сахалина. При этом по нефти объемы добычи на шельфе составляют менее, чем 0,5% от общей добычи в России. Такое положение вряд ли кого может устроить. Для сравнения: в 2003 году морская добыча нефти в мире достигла 34%, а газа - более 25%.

Причины сложившейся ситуации лежат на поверхности: России не достает опыта разработки морских месторождений, не хватает средств для финансирования масштабных проектов. Приходится оглядываться на заграницу. Трутнев приводит цифру требуемых вложений до 2020 года: $70-110 млрд. А поскольку взять их негде, министр ведет речь, главным образом, об ожидаемых инвестициях.

Причем, особых иллюзий на этот счет питать не приходится. Себестоимость добычи нефти на месторождениях шельфа Российской Федерации значительно превышает затраты на разработку шельфов теплых стран. В частности, если для шельфа Каспийского моря, находящегося под юрисдикцией Казахстана, данный показатель составляет $44 на тонну, то для шельфа Восточно-Арктического моря он может достигать $170.

Чтобы повысить инвестиционную привлекательность шельфовых проектов, МПР России предлагает Минфину и Минэкономразвития совместно рассмотреть такие возможности стимулирования вложений в освоение шельфа, как снижение стандартных ставок налогов и платежей, использование налоговых каникул и кредитов для операторов шельфовых проектов. В дополнение к этому не помешали бы инвестиционные вычеты (аплифты), освобождение от налогообложения при проведении геологоразведочных работ и импортных пошлин при поставках уникального оборудования.

Понятно, что поднять крупномасштабные шельфовые проекты без иностранного участия нам вряд ли удастся. Однако буквально накануне В.Путин поручил правительству подготовить к осени законопроекты об ограничении участия иностранного капитала в экономике РФ. Да и в новом варианте закона "О недрах", проект которого подготовлен МПР России, предусмотрены ограничения, затрудняющие доступ иностранных компаний к наиболее привлекательным для них нефтегазовым месторождениям.

Выходит, ратуя за привлечение инвестиций, Трутнев не намерен давать иностранцам слишком много воли. Более того, он считает, что надо создать государственную национальную компанию, которая будет координировать реализацию выдвинутой стратегии. По его мысли, эта компания должна быть генподрядчиком по геологоразведке недр шельфа и проводить комплексную экспертизу проектов освоения месторождений на шельфе. Но на это довольно резко возразил Герман Греф: "Я думаю, можно найти иные способы концентрации государственных усилий, не прибегая к созданию гиперкомпании".

В докладе Трутнева, безусловно, прозвучал правильный посыл: без участия иностранного капитала российский шельф (а это свыше 6 млн кв. км, из которых 4 млн считаются перспективными) не освоить. Но вот предложения о привлечении инвестиций выглядят как попытка совместить несовместимое.