2005-05-17

Украина. В Луганской области создана рабочая группа по контролю за добычей ископаемых

В последнее время в средствах массовой информации (на самом деле — уже последние пару лет — CityNews), многочисленных обращениях к облгосадминистрации общественных организаций и граждан затрагиваются вопросы относительно незаконной добычи на территории Луганской области угля и других полезных ископаемых, разработки шламов и отходов предприятий угольной отрасли.

Обсуждение этих вопросов в облгосадминистрации при участии руководителей контролирующих и правоохранительных органов засвидетельствовало неудовлетворительное состояние дел в этой сфере из-за отсутствия надлежащего контроля и надзора за соблюдением действующего законодательства Украины и противодействия его нарушением. Все это приводит к значительным материальным убыткам, наносит серьёзный вред окружающей среде, создает угрозы для здоровья и жизни людей.

Поэтому распоряжением главы облгосадминистрации, с целью координации деятельности органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов из усиления контроля за использованием недр и отходов предприятий угольной отрасли при облгосадминистрации создана межведомственная координационная рабочая группа во главе с губернатором Алексеем Даниловим. Эта группа является консультативно-совещательным органом. Среди основных заданий рабочей группы есть организация проверок соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций требований действующего законодательства Украины относительно деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых и разработки отходов предприятий угольной отрасли.

В случае выявления несоблюдения законодательства в сфере использования недр рабочая группа инициирует привлечение нарушителей к установленной законом ответственности. Также межведомственная координационная рабочая группа анализирует состояние дел, готовит и вносит предложения для употребления необходимых мер из усиления контроля в сфере добычи полезных ископаемых и разработки отходов угольных предприятий, сообщает пресс-служба ОГА.

 Citynews.net.ua