2005-05-17

Россия. "Газпром" приобрел 100 процентов акций ОАО "Иркутскгазпром"

"Газпром" приобрел у ОАО "Востокгазпром" 100% акций ОАО "Иркутскгазпром". Как сообщили "Байкальская Служба Новостей" в пресс-службе компании, эта сделка была одобрена Советом директоров ОАО "Газпром" в 2004 году. По официальной информации, "Иркутскгазпрому" как головной организации газовой монополии в Иркутской области будет поручена работа по реализации проектов "Газпрома" на территории региона, в том числе поиск, разведка и разработка месторождений углеводородов.

Приобретение ОАО "Газпром" 100% акций ОАО "Иркутскгазпром" наряду с созданием ООО "Красноярскгаздобыча" для реализации газовых проектов в Красноярском крае и привлечением ОАО "Красноярскгазпром" к развитию проектов "Газпрома" по добыче нефти являются последовательными шагами по развитию деятельности на Востоке России.

Напомним, прогнозные ресурсы газа в Иркутской области составляют более 5 трлн. кубометров, нефти и конденсата – более 2 млрд. тонн. В регионе ОАО "Газпром" владеет двумя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения.

OilPress