2008-05-28

Армения. ВТБ выделит кредит на разработку Техутского месторождения

27 мая в Ереване глава ВТБ Андрей Костин и премьер-министр Армении Тигран Саркисян приняли участие в подписании кредитного соглашения, в рамках которого ВТБ предоставит компании Armenian Capper Programm (входит в Vallex group) $249,5 млн сроком на 12 лет на разработку Техутского медно-молибденового месторождения.

"Это один из крупнейших кредитов, выданный российским банком частной компании из стран СНГ. Мы здесь серьезно поработали, мы готовы и хотим участвовать в подобных проектах, которые являются ключевыми для развития Армении", - отметил на пресс-конференции Костин. Банк через свою дочку во Франции уже предоставил блиц-кредит в размере $30 млн. "Мы активно работаем в Армении, поскольку здесь хороший политический климат, а правительство проводит разумную и взвешенную экономическую политику", - отметил глава ВТБ.

В свою очередь руководитель компании Armenian Capper Programm Валерий Меджлумян представил текущее состояние проекта. По его словам, документальная база полностью готова, строится инфраструктура, площадки для объектов будущей фабрики и коммуникации. Все это, согласно Меджлумяну, будет готово к эксплуатации через 4 года, а спустя 2 года после пуска фабрика выйдет на плановую мощность. Касаясь проблем экологии, он отметил, что компания открыта для диалога со всеми 260 экологическими организациями Армении, а с наиболее конструктивными из них готова и сотрудничать. "Если бы с такой критикой наши экологи отнеслись к уже действующим проектам, то многие предприятия вообще давно надо было бы закрыть на большой замок", - отметил Валерий Меджлумян. "Все города в Памбакском ущелье, да и Лорийская область в целом не имеет ни одной очистительной станции. Канализационные воды сливаются в реку Дебед. На нашем предприятии все будет очищаться или работать по замкнутому циклу",- пообещал Меджлумян.

ИА "REGNUM"