2008-05-28

Украина. Геологи будут отвечать за безопасность на шахтах Украины

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец считает, что геологической службе нужно в корне менять подходы с целью обеспечения безопасного ведения горных работ на шахтах. Об этом он сегодня сказал журналистам на шахте «Краснолиманская» в городе Родинское Донецкой области.

«У нас для технологов, для разработчиков, для добытчиков слабая геологическая база, слабая информация», - сказал Полтавец, признав, что геологическая служба не смогла в полной мере предупредить мощного выброса угля и газа, который произошел на шахте ночью 23 мая.

«Мы в большей степени сегодня тратим из денег, которые выделяются на науку, на ликвидацию последствий аварий, а не на их упреждение. Имея такие трагедии, пора нам все это дело изменить», - подчеркнул Полтавец.

По его словам, правительственная комиссия, расследующая причины аварии на шахте, пришла к необходимости отныне не вводить в эксплуатацию горизонты и шахты без надежного научного обоснования.

«Ни одно месторождение, ни один горизонт, ни на одной шахте не будут приниматься в эксплуатацию без научного обоснования геологов, сейсмологов, маркшейдеров, технологических и проектных институтов», - подчеркнул Полтавец.

При этом он снова акцентировал, что «мы потратим лучше на это средства, чтобы быть уверенными в безопасности», - сказал он.

«Над этой проблемой мы будем работать, переворачивать эту пирамиду», - заключил Полтавец.

«ForUm»