2008-05-28

Россия. За счет ввода новых скважин «Сорочинскнефть» увеличивает добычу

По словам начальника ЦДНГ№1 НГДУ «Сорочинскнефть» ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР Геннадия Рябова, на сегодняшний день на территории Сорочинско-Никольского месторождения активно ведется бурение. Разбуривается Ново-Львовский купол: в 2007 году там были пробурены две эксплутационные скважины, в 2008 году при плане 21 скважина, уже пробурены 9, а в конце месяца будет сдана в эксплуатацию десятая.

В связи с увеличением количества добывающих скважин растет энергопотребление, поэтому запланировано строительство новой Львовской подстанции на данном участке.  

При плане 90 геолого-технических мероприятий (ГТМ), как рассказал Геннадий Рябов, за первые четыре месяца фактически было проведено 115 ГТМ, что позволило получить более 2 тыс. т. прироста суточной добычи. Таким образом, план за этот период коллективом цеха был перевыполнен на 6%.

Сорочинско-Никольское месторождение является старейшим и самым крупным не только в НГДУ «Сорочинскнефть», но и в ОАО «Оренбургнефть», несмотря на это, удается удерживать высокие объемы добычи.

Орен.ру