2008-05-28

Норвегия. StatoilHydro получил необходимые одобрения на месторождение Yttergryta

С тех пор как на участке Yttergryta во время поисково-разведочных работ были обнаружены запасы углеводородов прошло менее года. Но как стало известно, план разработки и эксплуатации месторождения уже получил необходимые одобрения со стороны властных структур.

Спешка с прохождением всех официальных процедур связана с высоким уровнем открытия. Согласно некоторым исследовательским оценкам, газ на месторождении содержит очень небольшой процент двуокиси углерода. Планируется, что поставки с Yttergryta поддержат производственный поток на платформе Aasgard B.

Ожидается, что запуск месторождения произойдет во втором квартале 2009 года. Максимальная эксплуатация участка продлится от трех до пяти лет. Ежедневная производственная мощность составит 3.5 млн стандартных куб м.

Газовое месторождение расположено в 33 км к востоку от платформы Asgard B в норвежском море. Первая поисково-разведочная скважина на Yttergryta была пробурена в июне 2007 года. Уровень доказанных запасов газа на участке составляет 1.75 млрд куб. м.

Оператором участка является StatoilHydro (45.75%). Партнерами по проекту также выступают ENI (9.80%), Total (24.50%) и Petoro (19.95%).

RusEnergy