2008-05-28

Китай. Обнаружено пять новых крупных месторождений золота

В Китае обнаружены пять крупных месторождений золота. Об этом, как передает агентство Bloomberg, сообщила в среду 28 мая Ассоциация золота КНР на 5-ом Шанхайском форуме рынка деривативов.

По словам заместителя директора этой ассоциации Хоу Хуэйминя (Hou Huimin), запасы золота в месторождении Яншан в провинции Ганьсу на северо-западе Китая оцениваются в 308 метрических тонн. То есть, это самое крупное месторождение в стране.

Другие новые месторождения – это залежи меди и золота на Тибете, месторождение золота Дачэн в провинции Цинхай, расположенной на западе центральной части Китая, месторождение Сычжуан в восточной провинции Шандун, и месторождение Баолунь в южной провинции Хайнань.

По данным Ассоциации, залежи золота в Китае содержат в общей сложности от 15 тыс. до 20 тыс. тонн. В 2007 году спрос на золото в КНР подскочил на 23%, поскольку, благодаря росту экономики, увеличился спрос на ювелирные украшения. В результате Китай занял второе место в мире по потреблению этого драгоценного металла.

По сообщению китайского государственного информационного агентства Xinhua, Хоу еще 30 апреля заявил, что Китай может в этом году обойти Южную Африку как крупнейшего в мире золотодобытчика, поскольку добыча золота в КНР в текущем году может вырасти до 300 тонн по сравнению с 270,5 тонн в 2007 году. В Южной Африке в прошлом году было добыто 272 тонны золота. А, по данным Ассоциации золота КНР, за первые два месяца 2008 его добыча в Китае составила 38,2 тонны.

Новости Грузии