2011-07-12

Зимбабве. Страна анализирует разведочную деятельность De Beers в районе Чиадзва в 1980-х годах

Зимбабве проводит оценку разведочной деятельности De Beers на алмазных месторождениях Чиадзва (Chiadzwa), которая велась в 1980-х годах, по заявлению заместителя министра горнодобывающей промышленности Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire), которое цитирует агентство Bloomberg.

«Министерство учредило комиссию, которая проанализирует отчеты о результатах разведки, которые предоставлялись компанией De Beers правительству, - заявил Чиманикире. - Комиссия сделает собственную оценку возможных объемов алмазодобычи на базе этих данных и сравнит ее с оценкой De Beers. По их данным, из многочисленных тонн экспортированных пород было получено лишь 287 каратов алмазов».

Государственное издание The Herald сообщило, что правительство начало проверку, поскольку на протяжении 8 лет, в течение которых De Beers вела разведку в этом регионе, не было получено никаких значительных результатов, а в настоящее время другие компании успешно занимаются рентабельной разработкой этих алмазных месторождений.

De Beers заявила, что правительство Зимбабве не привлекало ее к работам по оценке представленных отчетов. Компания уверена, что в ходе проверки не будет выявлено никаких ошибок или злоупотреблений.

Rough&Polished