2011-07-12

Россия. В Пермском крае подведены итоги аукциона на право пользования недрами Разепинского участка строительного гипса

Сегодня краевое министерство природных ресурсов подвело итоги открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного гипса на участке «Разепинский» в Кунгурском районе, сообщали пресс-служба губернатора.

На аукцион подали заявки две компании – ОАО «Гипсополимер» и ООО «Прикамская гипсовая компания». Победителем торгов признана последняя организация. Стартовый размер разового платежа по аукциону составил 231 тыс. руб. В ходе торгов было сделано 2 шага. «Разепинский» участок продан за 277 тыс. руб.

Предприятию будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу строительного гипса до полной его отработки.

Стоит отметить, что ОАО «Гипсополимер» и ООО «Прикамская гипсовая компания» расположены по одному адресу: Пермь, Васильева, 1. У них один сайт - www.gipsopolimer.ru/. Здесь говориться, что ОАО «Гипсополимер» производит гипсовые вяжущие, строительные плиты для сухой штукатурки стен и плиты гипсовые для перегородок, ООО «Прикамская гипсовая компания» - сухие строительные смеси, а так же занимается оптовой продажей материалов для внутренней отделки помещений под ТМ «Гипсополимер».

Более того, как выяснил «Ъ», у участников аукциона прежде частично совпадали акционеры. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, единственным учредителем ООО «Прикамская гипсовая компания» на конце 2010 года являлся Афанасий Братякин. По данным ежеквартального отчета за 1 кв. 2011 года ОАО «Гипсополимер», г-н Братякин в мае прошлого года владел 10,05% акций общества. При этом в списке аффилированных лиц за 2010 и 2011 года г-н Братякин не значится.

«КоммерсантЪ»