2011-07-12

Россия. Суд оставил малышевские изумруды Калининградскому янтарному комбинату

Арбитражный суд Москвы подтвердил право ГУП "Калининградский янтарный комбинат" на разработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в суде, конкурс на право пользования изумрудными запасами Среднего Урала в марте 2011 года проводили Роснедра. Победителем тогда было признано ГУП "Калининградский янтарный комбинат". Однако ООО "Малышевская горно-рудная компания" (МГРК) поставило под сомнение законность выбора разработчика и 3 мая подало иск в с требованием признать конкурс недействительным. Тем не менее 7 июля арбитраж Москвы претензии компании не удовлетворил.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", калининградский комбинат давно вытесняют с Малышевского месторождения. Ранее МГРК оспаривала выдачу комбинату лицензии на разработку, но в мае 2011 года Арбитражный суд Москвы отклонил это требование. Сейчас в Свердловском арбитраже находится заявление ООО "Мариинская холдинговая компания". Оно владеет имуществом Малышевского рудника и изумрудоизвлекательной фабрики и сдает его в аренду ЗАО "ЗеленКамень". Последнее, в свою очередь, заключило договор субаренды с калининградским комбинатом. Истец просит суд расторгнуть это соглашение. Заседание по делу состоится 27 июля.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение является крупнейшим в Европе. По категории С1 запасы его изумрудов составляют 32,6 тонны, оксида бериллия - 6 086 тонн. Обширные отвалы месторождения богаты изумрудосодержащей рудой.

"Уралинформбюро"