2011-07-12

Франция. Комитет Еврокомиссии подготовил требования к освоению морских месторождений углеводородов

Комитет по энергетике Еврокомиссии подготовил новые требования к освоению морских месторождений углеводородов, говорится в материалах Еврокомиссии.

Новые требования стали результатом работы экспертов по подготовке превентивных мероприятий, чтобы избежать таких катастрофических для экологии последствий, как при аварии в Мексиканском заливе весной прошлого года.

Первое, на чем настаивает Еврокомиссия, – оценка экологических последствий должна быть предварительным условием для получения лицензии на разработку месторождения. По конкретным участкам бурения в рамках проекта разработки месторождения план действий в чрезвычайных ситуациях, которые могут стать причиной загрязнения окружающей среды, должен быть представлен на утверждение в регулирующие органы не позднее двух месяцев до начала бурения. Работы можно будет начинать только после утверждения плана национальными властями.

Надзорным органом за контролем исполнения новых требований по разработке морских месторождений предложено European Maritime Safety Agency, оно же может стать координатором по ликвидационным мерам в случае аварии. Тем не менее, основная ответственность за ликвидацию последствий стихийных бедствий лежит на промышленности, исходя из принципа "загрязнитель платит", считает Еврокомиссия.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"