2011-07-12

Россия. Нефтяники могут получить льготы при разработке месторождений Восточной Сибири, - Глава Красноярского края

В России могут быть предоставлены специальные льготы для открытых и готовых к разработке месторождений Восточной Сибири. Об этом РБК сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. "Российские компании, в том числе "Роснефть" и ТНК-BP, готовы осуществлять значительные инвестиции, если им предоставят прозрачные и понятные условия, особенно в части месторождений уже открытых и готовых к разработке", - сказал он. Л.Кузнецов добавил, что тема соответствующих льгот обсуждалась в ходе его встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Было поручение профильным ведомствам рассмотреть такие варианты. Минэнерго написало заключение, что поддерживает", - сказал Л.Кузнецов. Он также заметил, что, по его данным, Минфин также не выступает категорически против этой инициативы.

При этом губернатор не сообщил, о каких месторождениях идет речь. Между тем известно, что Российское агентство по недропользованию объявило, что в 2011г. планирует в числе других выставить на аукцион лицензию на освоение стратегического месторождения Лодочное, расположенное в Красноярском крае. Свою заинтересованность в этом месторождении проявляли ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Роснефть". Геологические запасы месторождения по состоянию на 1 января 2010г. составляют 31,688 млн т нефти по категории С1.

Кроме того, в этом регионе практически подготовлено к освоению крупное нефтегазоконденсатное месторождение края - Юрубчено-Тохомское, лицензия на которое принадлежит НК "Роснефть". Компания считает, что проект целесообразно осваивать только при поддержке государства, поскольку его запасы являются трудноизвлекаемыми, а работы высокозатратными.

"Роснефть" планирует защитить в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ техническую схему освоения Юрубчено-Тохомского месторождения в декабре 2011г. Извлекаемые запасы месторождения составляют 350 млн т. Эффективная разработка будет требовать комплексного подхода, включая строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км, который соединит месторождение с нефтепроводом Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

RusEnergy