2011-06-20

Зимбабве. Правительство ищет средства для финансирования разведки алмазов в регионе Восточной Возвышенности

Правительство Зимбабве ищет средства в размере $32 млн, которые необходимы для финансирования разведки алмазов в регионе Восточной Возвышенности (Eastern Highlands), пишет местное издание.

Газета Daily News процитировала заявление заместителя министра горнодобывающей промышленности Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire) о том, что в объем работ по поиску алмазов входит разведка на территории спорных алмазных полей Маранге (Marange).

Ранее планировалось, что разведка этих участков будет завершена к 2007 году, после обнаружения месторождений алмазов.

«Разведка до сих пор не была проведена. Три недели назад мы организовали и провели тендер. Теперь мы ведем переговоры с потенциальными спонсорами, поскольку у нас нет средств на проведение этих работ, - сказал Чиманикире. - Проведение разведки алмазов в надлежащем объеме требует значительных затрат, а чтобы привлечь инвестиции, нам нужно располагать подтвержденной информацией о запасах и подробными данными о месторождениях».

Тем временем, сообщается, что возможные месторождения алмазов были обнаружены в районах Бинга (Binga), Масвинго (Masvingo) и Тшолотшо (Tsholotsho). В министерстве горнодобывающей промышленности сообщили, что эти перспективные территории будут подготовлены для проведения дальнейших исследований и разработки.

Rough&Polished