2012-04-23

Зимбабве. Министр сообщает о низких доходах от алмазодобычи в январе - феврале 2012 года

В январе и феврале 2012 года в казну Зимбабве поступило лишь $19,5 млн в виде доходов от алмазодобычи, в то время как ожидаемая сумма доходов составляла $77,5 млн, заявил министр.

Издание The Zimbabwean процитировало заявление министра Зимбабве по вопросам экономического планирования и привлечения инвестиций Тапива Машакады (Tapiwa Mashakada) о том, что, несмотря на соблюдение минимальных требований и стандартов Кимберлийского процесса (КП) в районе Маранге (Marange), утечки алмазного сырья продолжаются, и их источник находится на уровне продаж сырых алмазов.

Министр также сказал, что в марте ожидается доход от алмазодобычи в размере $41,5 млн.

«В марте 2012 года правительство рассчитывает получить в совокупности около $320 млн дохода в бюджет, и на долю доходов от алмазодобычи приходится около $41,5 млн», - сообщил Машакада на недавно прошедшем семинаре Горной палаты в Хараре.

Министр финансов Зимбабве Тендаи Бити (Tendai Biti) в конце прошлого года заявлял, что в 2012 году продажи алмазного сырья пополнят национальную казну на $600 млн, благодаря сертификации алмазодобывающих предприятий в Маранге, которую провел  Кимберлийский процесс.

Однако существуют серьезные опасения, что ввиду столь незначительных поступлений средств от продажи алмазного сырья государство не выполнит план по доходам бюджета.

Rough&Polished