2012-04-23

Россия. Парламентарии Башкортостана совершенствуют законодательство в сфере недропользования

На последнем заседании республиканского парламента в первом чтении принят проект закона РБ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере недропользования».

Представляя законопроект, министр природопользования и экологии РБ Азат Кутлиахметов отметил, что его разработка обусловлена необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством Кодекса РБ о недрах и закона РБ «О порядке получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения в Республике Башкортостан».

— Основной целью законопроекта является изменение формулировки понятия участка недр местного значения, — сказал Азат Кутлиахметов. — В соответствии с изменениями, внесенными в закон Российской Федерации «О недрах», в представленной редакции проекта к участкам недр местного значения отнесены места, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, и участки, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых. Кроме того, законопроектом уточняются полномочия органа исполнительной власти республики в сфере регулирования отношений недропользования, оснований возникновения права пользования участками недр, находящимися на территории Башкортостана, порядка предоставления в пользование участков недр местного значения.

ИА "Башинформ"