2012-04-23

Россия. Моратории на добычу нефти в сложных условиях обезопасят Арктику

Экологическую безопасность в Арктике можно обеспечить за счет введения мораториев на добычу нефти в те периоды, когда оперативно отреагировать на нефтеразливы невозможно из-за сложных погодных условий. Об этом заявил директор по промышленной и экологической безопасности "ЛУКОЙЛа" Александр Абашин в ходе конференции "Нефть и газ российской Арктики".

Такое предложение Александр Абашин сделал на выступление руководителя программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Книжникова. Он отметил, что если предположить, что технологически проблема ликвидации нефтеразливов в Арктике решаема, существует "задержка в реагировании", вызванная сложными условиями. "В климатических условиях Арктики случается, что неделями никакая техника не может добраться до нужного места ни по морю, ни по воздуху, даже если речь идет о спасении человеческих жизней", - подчеркнул он.

По оценкам экологов, сейчас действенных методов для уборки более ста тонн разлившейся нефти в арктических условиях не существует.

ИА «Север-Пресс»