2012-04-23

Россия. «Томскгазпром» завершает первую зарезку бокового ствола газовой скважины

Впервые на Мыльджинском НГКМ проводится капитальный ремонт эксплуатационной газоконденсатной скважины № 101 методом зарезки бокового ствола.

«Это сложное по техническим и геологическим меркам бурение, – поясняет Алексей Шапко, геолог отдела разработки месторождений ОАО «Томскгазпром». – Нередко такая операция является единственной возможностью реанимировать бездействующую скважину без больших затрат, поскольку речь идёт не о строительстве новой скважины, а лишь бокового ствола – ответвления в уже существующей скважине».

Бурение ведется под строгим контролем с применением специальной системы позиционирования, которая фиксирует все угловые перемещения буровой головки и при помощи гидроимпульсов передаёт информацию в центр обработки данных. В результате, буровики с максимальной точностью определяют, где расположен забой скважины, и сколько им осталось «пройти» до конечной точки.

Предполагается, что восстановленная скважина будет давать более 80 тысяч кубометров газа в сутки, что сравнимо в среднем с дебитом вновь пробуренных скважин.

EnergyLand.info