2012-06-18

Зимбабве. Кабинет министров страны одобрил новую политику в области алмазодобычи

Кабинет министров Зимбабве одобрил новую политику в области алмазодобычи, призванную обеспечить регулирование добычи драгоценных камней и стимулировать повышение транспарентности и подотчетность в этой отрасли.

«Реализация этой политики упростит оптимизацию эксплуатации алмазных месторождений по всей цепочке создания стоимости, обеспечит безопасность и подотчетность в алмазной промышленности, а также полную реализацию потенциала зимбабвийской алмазной индустрии», - заявил министр горнодобывающей промышленности Оберт Мпофу (Obert Mpofu).

По его словам, новое законодательство, впрочем, не будет гарантировать полное раскрытие информации об алмазодобыче в качестве меры по преодолению экономических санкций. Мпофу добавил, что ограничительные меры противоречат принципу справедливого равного доступа на международный рынок.

«В этом отношении мы хотим отметить, что сохранение действия санкций в отношении нашего алмазного сырья подрывает основы честной торговли», - отметил Мпофу.

«Как вам известно, в отношении Зимбабве действуют незаконные санкции, в то время как страны, установившие эти санкции, говорят о транспарентности. Для нас этот вопрос предельно ясен – они хотят определить нашу стратегию по противодействию санкциям, чтобы затем успешно подавить ее реализацию».

По заявлению Мпофу, концепция транспарентности предполагает абсолютную точность и своевременное раскрытие информации, в то время как публичная подотчетность относится к ответственности перед соответствующими заинтересованными лицами.

«Мы не можем говорить о полном раскрытии критичной информации, в тех ситуациях, когда применяется избирательный подход к применению терминов транспарентности и подотчетности, призванный подавить быстроразвивающийся сектор, кардинально изменивший облик экономики Зимбабве за последние годы», - добавил Мпофу.

Rough&Polished