2012-06-18

Россия. Закон об ответственности за нарушения законодательства РФ о недрах вступит в силу с 2013 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий вопросы ответственности граждан и юрлиц за нарушения законодательства о недрах; закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Документ был принят Госдумой 23 мая и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года.

Закон "О недрах" приводится в соответствие с УК РФ, КоАП РФ и рядом других федеральных законов. Согласно закону, лица, нарушившие законодательство о недрах, несут уголовную и административную ответственность в установленном законодательством порядке, при этом указывается, что данная ответственность не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Федеральным законом также регулируются вопросы возмещения вреда, причиненного недрам вследствие нарушения. Лица, причинившие вред, обязаны возместить его добровольно или в судебном порядке. Порядок расчета размера названного вреда должен быть установлен правительством РФ.

Поскольку для реализации закона необходимо принять ряд подзаконных актов, вступление его в силу запланировано на 1 января 2013 года, отмечается в справке к документу.

RusEnergy