2012-06-18

Канада. Apache открыла огромное сланцевое месторождение газа

Американская компания Apache Corporation оценивает извлекаемые ресурсы открытого компанией сланцевого месторождения газа в Канаде в 48 триллионов кубических футов (8 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента), сообщила компания.

Компания владеет 100 процентами в проекте на севере Британской Колумбии, в бассейне Лиард (Liard).

"Скважина D-34-K является одной из лучших сланцевых скважин, которые мы видели на каком-либо проекте", - сказал глава компании Стивен Фаррис (Steven Farris).

Кроме того, Apache оценивает ресурсы нефти приобретенных участков в штатах Канзас, Небраска и Монтана примерно в 3 миллиарда баррелей.

На Аляске, где компания планирует пробурить первую скважину в этом году, потенциальные запасы нефти могут составить 1,3 миллиарда баррелей, а на шельфе Кении, где бурение запланировано на третий квартал - 1,4 миллиарда баррелей.

Ресурсы компании в Западной Оклахоме и Техасе оцениваются в 5,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, а в Пермском бассейне на западе Техаса и на востоке Нью-Мексико - в 3,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

Кроме того, Apache оценивает ресурсы своего проекта по добыче сланцевой нефти в Аргентине в 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Бум добычи сланцевого газа в Северной Америке уже привел к рекордному снижению цен на этот вид топлива, заставив компании заинтересоваться поставками сжиженного природного газа на перспективные рынки Азии.

Нефтегазовая компания Apache Corporation работает в США, Канаде, Египте, Великобритании, Австралии и Аргентине. В прошлом году компания добывала в среднем 748 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день, к 2016 году планирует нарастить добычу до 1 миллиона баррелей в сутки.

РИА «Новости»