2012-06-18

США. Метод добычи газа гидроразрывом пласта вряд ли является причиной землетрясений, - ученые

Применение метода гидроразрыва пласта при разработке нефтяных и газовых месторождений вряд ли является причиной землетрясений, однако подземная закачка технической жидкости при бурении увеличивает риски сейсмоактивности, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на новые исследования ученых США.

Согласно исследованию Национального исследовательского совета, основным фактором возникновения землетрясений, связанных с энергетикой, является общий баланс закачанной в пласт жидкости и удаленных слоев грунта.

"Несмотря на то, что индуцированные землетрясения, связанные с этими энерготехнологиями, не стали причиной гибели людей или значительного ущерба в США, некоторые последствия ощущались местными жителями, и вызвали беспокойство в связи с повышенной сейсмоактивностью", - отметил совет.

В последние годы в США вопрос о связи между применением метода гидроразрыва и возникновением землетрясений стал особенно актуален. Использование этой технологии привело к значительному росту добычи сланцевых нефти и газа в США - в первом квартале этого года страна увеличила добычу нефти до максимального уровня за последние 14 лет, превысив показатели в 6 миллионов баррелей в сутки, добыча газа по итогам прошлого года выросла на 7,9%, до 66,22 миллиарда кубических футов в сутки. Однако противники этого метода заявляют, что эта технология приводит к загрязнению воды и воздуха, а также служит причиной повышенной сейсмоактивности.

Согласно отчету ученых, использование гидроразрыва пласта не приводит к высоким рискам сейсмособытий, и официально с методом было связано лишь одно землетрясение магнитудой 2,3 в Великобритании.

В то же время, закачка в пласт сточных вод представляет более значительную опасность с сейсмической точки зрения, но такие скважины все же редко являются причиной землетрясений, и их магнитуда меньше 5.

Комитет по энергетике Сената США планирует на следующей неделе рассмотреть возможную связь между ростом землетрясений и применяемыми при добыче углеводородов методами.

Ранее Геологическая служба США заявляла о росте числа землетрясений в США, которое совпало с бумом добычи сланцевых нефти и газа в стране. Ученые в настоящее время изучают связь между этими событиями.

Сейчас запрет на разведку и добычу сланцевого газа действует во Франции. В ЮАР и отдельных регионах Германии объявлен временный мораторий, кроме того, он действует в некоторых американских штатах. На этой неделе Болгария частично сняла запрет на добычу нефти и газа с применением этой технологии.

Гидравлический разрыв пласта - это создание трещин в горных породах, прилегающих к буровой скважине, за счёт давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости.

РИА «Новости»