2021-05-07

«Восток Золото» пересчитает запасы Талатуйского месторождения в Забайкалье

Подконтрольная ООО «Восток Золото», компания ООО «Озерная ГРК», объявила тендер на выполнение технико-экономического обоснования с подсчетом запасов Талатуйского золоторудного месторождения. Объект расположен в Забайкальском крае.

По данным компании, главная задача проведения работ — защитить ТЭО кондиций и представить отчет с подсчетом запасов по состоянию на 1 января 2022 года в ФБУ ГКЗ. Заявки на участие в тендере принимаются до 14 мая.

По данным Росгеолфонда, лицензия на добычу золота и серебра в пределах Талатуйского месторождения с сентября 2004 года принадлежит ООО «Дарасунский рудник» сроком до октября 2024 года. Осенью прошлого года «Дарасунский рудник» и ООО «ГРК «Дархан» (принадлежали Highland Gold Mining) перешли к новому владельцу — компании ООО «Восток Золото».

Справка

Талатуйское золоторудное месторождение расположено на территории Тунгокоченского экономически освоенного района, в непосредственной близости от Дарасунского месторождения, в Забайкалськом крае. По состоянию на 1 января 2020 года Государственным балансом РФ учитываются запасы для открытой и подземной отработки в количестве: категория С1: руда — 2 624 тыс. тонн, золото — 23 413 кг; категория С2: руда — 853 тыс. тонн, золото — 7 296 кг, забалансовые: руда — 555 тыс. тонн, золото — 1 268 кг. Среднее содержание золота в рудах составляет 8,923 г/т.