2010-10-04

Вьетнам. "Вьетгазпром" получил приток газа на второй скважине

Совместная операционная компания “Вьетгазпром” получила промышленный приток газа на второй скважине месторождения Бао Ванг в объеме 104,5 тысячи кубометров в сутки, планирует приступить к бурению третьей разведочной скважины (VGP-111-BV-4X) уже в этом месяце, говорится в сообщении “Газпром зарубежнефтегаза”, который является представителем “Газпрома” в этом проекте.

К настоящему моменту “Вьетгазпром” завершил испытания второй скважины на структуре Бао Ванг, которые показали наличие промышленных запасов углеводородного газа и конденсата. По данным исследований, приток конденсата на второй скважине Бао Ванг составляет 7,32 кубометра в сутки, углекислый газ и сероводород отсутствуют.

“Вьетгазпром” провел дополнительные инженерно-геологические изыскания на площадке в точке бурения третьей скважины. По их результатам был составлен отчет, проверку которого “Вьетгазпром” завершил на днях. Проектная глубина будущей разведочной скважины – 1,6 тысячи метров.

Бурение разведочной скважины VGP-111-BV-4X планируется в рамках выполнения нефтегазового контракта по блоку 112, подписанного между ОАО “Газпром”, Вьетнамской национальной нефтегазовой группой PetroVietnam, Корпорацией по разведке и добыче нефти и газа PVEP и ЗАО “Газпром зарубежнефтегаз”.

Углеводородное месторождение на структуре Бао Ванг было открыто в августе 2007 года. Первая разведочная скважина VGP-111-BV-2X была пробурена в декабре 2009 года. Вторую скважину VGP-113-BV-3X глубиной 1,6 тысячи метров “Вьетгазпром” пробурил в августе этого года.

Совместная операционная компания “Вьетгазпром” учреждена корпорацией по разведке и добыче нефти и газа PVEP (дочерняя компания PetroVietnam) и ЗАО “Газпром зарубежнефтегаз” (дочерняя компания “Газпрома”) на паритетной основе в 2002 году с целью выполнения нефтегазового контракта по блоку 112 континентального шельфа Вьетнама. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на условиях раздела продукции через “Вьетгазпром”. В 2005 году министерство планирования и инвестиций Вьетнама выдало разрешение на расширение площади применения контракта.

ЭнергоНьюс