2010-10-04

Бразилия. Sinopec покупает за $7,1 млрд долю в проекте разработки нефтяных месторождений

Китайская компания Sinopec покупает за $7,1 млрд долю в проекте разработки нефтяных месторождений в Бразилии.

За указанную сумму Sinopec покупает у бразильского подразделения испанской нефтяной компании Repsol 40% акций проекта по разработке т.н. подсолевых месторождений нефти на глубоководных участках морского шельфа. Многомиллиардные китайские инвестиции пойдут на оплату издержек, необходимых для введения в строй сложных для разработки месторождений нефтеносных бассейнов Гуара и Кариока. Они расположены на дне у побережья в районе городов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Запасы этих месторождений оцениваются в 3 млрд барр. Repsol намерена инвестировать в разработку этих месторождений $14 млрд до 2019 г. По прогнозам, запасы подсолевых месторождений на морском шельфе Бразилии составляют 50 млрд барр. нефти.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на источники в деловых кругах, Sinopec ведет переговоры о покупке доли в еще одном проекте по разработке месторождений нефти на шельфе Бразилии. Стоимость сделки, по оценкам, может составить 7 млрд долл. Источники в бразильской компании OGX, которая имеет права на разработку этих месторождений, сообщили, что сделка с Repsol не повлияла на планы китайской компании по приобретению этих активов.

Китайские компании за последние годы потратили миллиарды долларов на приобретение месторождений полезных ископаемых по всему миру, чтобы обеспечить стране стабильное снабжение энергоносителями и другим сырьем.

В мае этого года норвежская компания Staloil объявила о продаже 40% месторождения Перегрино на шельфе Бразилии китайской компании Sinochem за $3,07 млрд.

Ожидается, что итогам 2010 г. Китай займет первое место по объему прямых иностранных инвестиция в Бразилии.

Нефть и Капитал