2010-10-04

Россия. Перспективы освоения Удокана оценят по международным экологическим стандартам

Байкальская горная компания и горно-консультационная компания SRK Consulting оценят воздействие освоения Удоканского месторождения меди на экологическую и социальную безопасность для Каларского района Забайкальского края.

Как сообщили ИА «Чита. Ру» 2 октября в пресс-службе Байкальской горной компании, в настоящий момент начаты предварительные встречи с заинтересованными сторонами Каларского района Забайкалья.

По информации пресс-службы, процесс оценки включает в себя три этапа: предварительная подготовка, проведение исследований по международным стандартам и непосредственно оценка воздействия проекта на среду. Проверка проводится согласно российским стандартам и международным требованиям.

«Во время работ будут исследованы климат, подземные и поверхностные воды, качество воздуха, шум, биоразнообразие, почвы, радиационная обстановка, социально-экономические условия, археология и культурное наследие», - сообщили в пресс-службе.

Байкальская горная компания создана специально для освоения Удоканского месторождения меди в ноябре 2008 года. Уставным капиталом Байкальской горной компании владеет ОАО «Михайловский ГОК».

Удоканское медное месторождение — одно из крупнейших в мире. Запасы руды здесь составляют 60% от всех медных запасов России. Балансовые запасы - порядка 20 миллионов тонн меди. В сентябре на Удоканском месторождении меди было завершено бурение восьми скважин.

Чита.Ру