2010-10-04

Россия. "Башнефть" получила подтверждение о допуске к конкурсу по месторождениям Требса и Титова

ОАО "АНК "Башнефть" получило подтверждение от конкурсной комиссии о допуске к конкурсу на право разработки месторождений имени Романа Требса и имени Анатолия Титова. Об этом РБК сообщили в компании. "Башнефть" получила письмо о том, что конкурсной комиссией принято решение о допуске ее к участию в конкурсе по месторождениям", - сказал представитель компании.

Напомним, заявки на участие в конкурсе, кроме "Башнефти", подавали ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ОАО "Самотлорнефтегаз" ("дочка" ТНК-ВР), ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Газпром нефть" и структура индийской ONGC - ООО "Норд Империал". Однако по результатам заседания конкурсной комиссии к участию в конкурсе были допущены только "Сургутнефтегаз" и "Башнефть". ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ уже сообщили, что намерены обжаловать данное решение в суде. "Газпром нефть" пока только рассматривает такую возможность.

Конкурс на освоение месторождений им.Требса и им.Титова (выставляются единым лотом) планируется провести 2 декабря 2010 г. Лицензия будет предоставлена победителю конкурса сроком на 25 лет, в том числе до 5 лет отводится на геологоразведочные работы. Согласно условиям конкурса, задаток в размере 18,171 млрд руб. должен быть внесен до 25 октября 2010 г.

Месторождения им.Требса и им.Титова расположены в Ненецком автономном округе. По данным Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009 г. составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн т.

РосБизнесКонсалтинг