2010-10-04

Россия. Геологи уверены, что на Кольском п-ове есть золото

Специалисты Геологического института Карельского научного центра РАН уверены, что на Кольском полуострове есть богатые месторождения золота, сообщает Мурманский вестник.

Участники конференции "Золото Кольского полуострова и сопредельных регионов", проходившей в Геологическом институте, считают, что поиски золота в Кольском Заполярье можно считать перспективными.

По словам директора института Юрия Войтеховского, "у соседей по Фенноскандинавскому щиту, в Финляндии, буквально за последние десятилетия найдено много месторождений - в том числе Суурикуосикко - мирового уровня. Правда, геологические структуры от них простираются в северную Карелию. Тем не менее нас вопрос заинтересовал. Ведь это очень важно для повышения запасов России, для экономики Мурманской области".

"Каждый год во время экспедиций наши земляки обнаруживают новые рудопроявления, порой с очень высоким содержанием золота. Самые большие надежды на район Восточных Кейв, есть и другие места, требующие дальнейшего изучения", - отметил ведущий специалист Института геологии Карельского научного центра Василий Иващенко.

В настоящее время ГМК "Норильский никель" (GMKN) ведет добычу металлов платиновой группы, никеля и меди на Кольском полуострове. Кроме этого, геологоразведкой МПГ в Заполярье занимается канадская Kola Mining.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника