2012-12-05

Великобритания. ВР намерена сделать стратегическую ставку на добычу нефти и увеличить инвестиции в разведку и добычу

Британская компания ВР намерена сделать своими стратегическими приоритетами добычу нефти, а не газа, а также разведку и добычу углеводородов, а не развитие их переработки. Как сообщает агентство Рейтер, об этом заявили руководители ВР, представив в понедельник аналитикам фондового рынка стратегию развития компании на период с 2014 по 2020 год.

Глава ВР Роберт Дадли завил, что в результате продажи активов, в том числе 50-процентного пакета российской компании ТНК-ВР, британская корпорация не потеряла своих позиций в отрасли и упростила свою структуру, став более управляемой. "Мы продали 50 проц нашего оборудования в сфере добычи, треть наших скважин и половину трубопроводов, однако потеряли только девять проц добычи и 10 проц запасов, - заявил Дадли на презентации стратегии ВР. - Мы стали более простой компанией".

В октябре "Роснефть" объявила о покупке 50 проц акций ТНК-ВР у британской ВР и еще 50 проц акций компании у консорциума ААР, объединяющего частных акционеров компании. В рамках сделки, которая будет завершена в будущем году, ВР намеревается увеличить свою долю в капитале "Роснефти" до почти 20 проц. Британская компания рассчитывает, что сделка с "Роснефтью" позволит ей принять участие в новых перспективных проектах по совместной разработке месторождений в России.

После произошедшей в апреле 2010 года аварии на платформе ВР в Мексиканском заливе компания заключила соглашения по продаже своих активов на сумму в 65 млрд долларов, что равно примерно половине объема ее рыночной капитализации. ВР создала фонд для выплаты компенсаций, сумма которых на данный момент составляет 27,5 млрд долларов. Дадли также сообщил, что, несмотря на негативные последствия катастрофы в Мексиканском заливе, этот регион в будущем будет играть важнейшую роль для увеличения ее добычи нефти и газа.

В своей стратегии ВР обещает увеличить капитальные затраты на разведку и добычу углеводородов. В 2011-2020 годах эти затраты составят 24-27 млрд долларов в год, по сравнению с 19,1 млрд долларов в 2011 и 22 млрд долларов в 2012 году.

Увеличение инвестиций компания намерена обеспечить за счет роста операционной прибыли и продажи активов. Увеличение притока наличных средств, по планам, должно составить 2-3 млрд долларов в год.

Стратегия на 2014-20 годы предусматривает увеличение доли инвестиций в разведку и добычу нефти и газа - до 80 проц с нынешних 70 проц, при этом должно уменьшиться доля капиталовложений в развитие системы переработки и сбыта нефтепродуктов.

RusEnergy