2012-12-05

Россия. Канадские инвесторы обратили свой взор на вольфрамо-молибденовое месторождение в Тырныаузе

С целью возрождения горно-металлургической промышленности на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Эльбрусский район прибыла делегация из Канады - представители инвестиционной компании «Almonty» и компании-консультанта в области вольфрамоперерабатывающей промышленности «SaintBarbaraLLP», - сообщили sk-news.ru в пресс-службе местной администрации Эльбрусского района.

На совещании под председательством главы администрации Эльбрусского района Аслана Малкарова члены делегации детально обсудили этапы восстановления промышленности с заместителем генерального директора Треста «Ай Би Си Промстрой» Борисом Блаевым, раннее возглавлявшем Тырныаузкий горно-обогатительный комбинат (ТГОК), бывшими инженерами-геологами предприятия, начальником отдела внедрения новых технологий министерства промышленности и торговли КБР Заурбеком Бленаовым.

Аслан Малкаров рассказал об основных направлениях социально-экономического развития района. Говоря о возрождении горно-обогатительной промышленности, глава райадминистрации подчеркнул, что ранее правительство КБР утвердило концепцию, включающую в себя два варианта строительства единого технологического комплекса. По его словам, оба предусматривают создание горно-металлургического комплекса, состоящего из ряда предприятий, которые будут осуществлять глубокую переработку сырья, в том числе с использованием рентгенолюминесцентной сепарации, позволяющей более чем в полтора раза повысить производительность процесса обогащения руды.

«При положительном исходе дел у нас появится неплохая возможность сдерживать отток местных жителей в другие регионы, заинтересовав молодежь рабочими местами и перспективой дальнейшего развития Эльбрусского района», - подчеркнул Аслан Малкаров.

Об основных направлениях деятельности горно-металлургического комплекса и этапах его строительства рассказал Борис Блаев. Он представил делегации руководителя Тырныаузского шахтостроительного управления (ТШСУ) Мухара Мизиева, отметив, что ТШСУ имеет современную строительную технику и большие надежды при строительстве рудоперерабатывающих объектов возлагаются именно на это предприятие.

Инженер компании «Almonty» Энди Вэльс, отметил, что Тырныаузское месторождение давно привлекало внимание руководства компании.

«Когда ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» совместно с Правительством КБР инициировали сотрудничество с нами, мы решили приехать сюда и увидеть все своими глазами», - заявил он.

По словам Вэльса, сегодня компания уделяет большое внимание развитию низкоэффективных активов горноперерабатывающей промышленности в различных странах. «Almonty» известен как один из основных инвесторов-операторов на международном инвестиционном рынке. В 2005 году компания выкупила обанкротившиеся активы горных и перерабатывающих подразделений в Португалии. Сегодня - это динамично развивающиеся предприятия.

Финансовый аналитик ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Максим Голеня рассказал о деятельности акционерного общества, отметив, что корпорация была создана в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на его территории.

«Мы надеемся, что в данной ситуации канадские инвесторы и органы власти КБР заключат соглашение, что значительно повысит инвестиционную отдачу региона», - подчеркнул финансовый аналитик.

После совещания члены делегации вместе с руководством районной и городской администраций, инженерами-геологами, представителями правоохранительных органов отправились к месторождению, где расположено здание раннее функционировавшего Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината - высота 3600 м.

Как отметил Максим Голеня, канадцев разместили в одном из отелей г. Ессентуки, где они пробудут до 6 декабря. В течение этого времени инвесторы планируют приезжать в Тырныауз для более детального изучения рудников.

SK-News.ru