2012-12-05

Россия. Совдир "Башнефти" в конце декабря рассмотрит бизнес-план-2013, инвестиции вырастут на 10%

Совет директоров ОАО НК “Башнефть” , входящего в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, в конце декабря планирует рассмотреть бизнес-план компании на 2013 год, сообщил журналистам глава “Башнефти” Александр Корсик.

“До конца года рассмотрим. В конце декабря”, – сказал Корсик в кулуарах конференции Energy Intelligence, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом он отметил, что инвестиции компании в следующем году значительно вырастут. “Более чем на 10%”, – заявил глава “Башнефти”, пояснив, что это связано, в частности, с освоением месторождений Требса и Титова. Кроме того, Корсик отметил, что решения Минприроды по уточнению параметров лицензии на месторождение на данный момент нет.

“Диалог идет, ожидаем решения, планы не меняются. Освоение месторождения идет в соответствии с планом”, – отметил он.

“Башнефть” еще летом текущего года подала заявку на изменение условий лицензии по месторождениям имени Требса и Титова, в частности, речь шла о наличии у компании необходимых мощностей для переработки углеводородного сырья с месторождений. Лицензия требует переработки 42% нефти внутри России.

Месторождения Требса и Титова считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции, их запасы по категории С1 оцениваются в 78,9 миллиона и 63,4 миллиона тонн нефти соответственно. “Башнефть” выиграла конкурс на право освоения месторождений, предложив 18,476 миллиарда рублей (стартовый платеж составлял 18,171 миллиарда рублей), и в феврале 2011 года получила лицензию на 25 лет на соответствующий участок недр.

ЭнергоНьюс