2007-10-31

Великобритания. Cardinal Resources подписала с Kuwait Energy Comp. рамочное соглашение

Вчера британская компания Cardinal Resources подписала с Kuwait Energy Company K.S.C.C. (KEC) рамочное соглашение, допускающее продажу ее украинских нефтедобывающих активов за $71 млн. Вырученные от продажи средства Cardinal направит на погашение задолженности перед кредиторами в размере $52 млн. По мнению экспертов, даже если соглашение с KEC не будет реализовано, оно позволит повысить цены на активы Cardinal как минимум на треть.

Компания Cardinal Resources сообщила, что соглашение предусматривает возможность продажи 100% долей в ее украинских нефтедобывающих "дочках" кувейтской KEC. В заявлении компании говорится, что KEC перечислит $52 млн на счета предприятия Silver Point Capital LLP, погасив таким образом задолженность Cardinal перед ним.

Cardinal Resources Plc добывает до 80 тыс. т нефти в год на месторождениях, расположенных в Днепровско-Донецком и Карпатском нефтегазоносных бассейнах. Добыча ведется через компании Carpatsky Petroleum Inc. и Raget Commercial Ltd and Mitre Resources Ltd.

Kuwait Energy Company K.S.C.C. (Кувейт) добывает около 5 млн т нефти в год в Египте, Сирии, Омане, Йемене, Иране, Ираке и Казахстане. Компанией владеют бывшие сотрудники государственной корпорации Kuwait Oil Company (государственный монополист по добыче нефти в Кувейте) и руководство Кувейтской товарной биржи.

Это уже не первый случай приобретения украинских нефтегазовых активов. Ранее британская Cadogan Petroleum сообщила о покупке канадской Momentum Energy, владеющей лицензиями на добычу газа на месторождениях во Львовской области. А Shell начала переговоры о приобретении украинских активов Regal Petroleum. Тогда эксперты заявляли, что процесс концентрации на рынке продолжится и в течение ближайших пяти лет останется не более пяти-семи добытчиков нефти.

Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Михаил Волынец считает, что после того, как интерес к активам Cardinal Resources проявила KEC, компания может получить предложения и от других участников рынка. "Реальная стоимость активов Cardinal составляет $50-60 млн. Однако после того, как на горизонте возник кувейтский инвестор, наверняка появятся предложения и от других участников рынка, и за эти активы могут заплатить до $90 млн",– уверен заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"КоммерсантЪ Украина"