2007-10-31

Россия. Росприроднадзор плохо следит за деятельностью нефтегазовых компаний Якутии

Заместитель генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин внес в адрес руководителя Федеральной службы в сфере природопользования представление в связи с недостаточным контролем над деятельностью нефтегазовых предприятий в Якутии.

В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ, говорится, что основанием для внесения представления послужили материалы проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования в сфере функционирования нефтегазодобывающего комплекса на территории Республики Саха (Якутия).

«В ходе проверок выявлены нарушения в части обеспечения экологической безопасности деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса, которые явились результатом ненадлежащего исполнения территориальными подразделениями уполномоченных органов Росприроднадзора возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного управления, контроля и надзора в указанной сфере», - говорится в сообщении.

Так, отметили в прокуратуре, управление Росприроднадзора по Якутии не в полном объеме проводило проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования, соблюдения условий лицензий и лицензионных соглашений предприятиями нефтегазодобывающего комплекса. Не уделяется должного внимания вопросам соблюдения природоохранного и земельного законодательства, не всегда реализуются полномочия по возбуждению административных дел, считают в Генпрокуратуре.

«При этом, в нарушение действующего законодательства, проверками не охватываются такие вопросы, как достоверность содержания геологической и иной первичной документации о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, достоверность данных, необходимых для расчета платежей за пользование недрами при поиске, оценке, разведке и добыче полезных ископаемых», - отмечается в сообщении. В связи с этим заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин поручил руководителю Федеральной службы в сфере природопользования принять меры по устранению допущенных нарушений закона. В частности, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя территориального управления Федеральной службы в сфере природопользования по Якутии.

Агентство национальных новостей