2007-10-31

Россия. Открылась международная конференция "Безопасность морских объектов"

Сегодня в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ООО "ВНИИГАЗ") открылась Международная конференция "Безопасность морских объектов" ("SOF–2007"). В работе конференции принимает участие делегация ОАО "Газпром".

В приветственном слове участникам конференции от имени заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова было отмечено, что широкомасштабное освоение морских нефтегазовых месторождений в России станет важной составляющей энергетической безопасности страны, а также целого ряда участников мирового топливно-энергетического рынка.

"Газпром" рассматривает российский шельф как один из наиболее перспективных регионов освоения месторождений углеводородов. По прогнозным оценкам начальные извлекаемые суммарные ресурсы шельфа России составляют около 100 млрд. т у. т., причем большая часть запасов (около 85 трлн. куб. м) представлена ресурсами природного газа.

Основные открытые запасы и прогнозные ресурсы углеводородов на шельфе России сосредоточены в недрах Арктических морей, где "Газпром" проводит геологоразведочные работы. В ближайшей перспективе компания планирует ввести в разработку Приразломное нефтяное месторождение и уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение, которое обеспечит поставки российского газа на экспорт по газопроводу "Северный поток", а также станет основой для производства сжиженного природного газа и его поставок морским путем на удаленные рынки.

В завершении приветственного слова было отмечено, что вопросы обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений неразрывно связаны с вопросами обеспечения безопасности и надежности морских производственных объектов. Необходимость комплексного рассмотрения вопросов обеспечения безопасности шельфовой добычи и транспортировки углеводородов определяет важность и актуальность Международной конференции.

Конференция продлится два дня и завершится 31 октября.

Advis.ru