2021-11-01

Вчера прошёл День Чёрного моря

День Черного моря был учрежден в 1996 году правительствами шести Причерноморских стран. Праздник призван привлечь внимание мировой общественности к опасности разрушения уникальных природных комплексов водной территории Черного моря.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности Компании. 

По итогам многолетней работы специалисты «Арктического научного центра» (входит в научный блок «Роснефти») совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» выпустили экологический атлас «Черное и Азовское моря». В Атласе представлены ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти» по изучению акваторий морей на лицензионных участках Компании, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Атлас доступен для свободного скачивания

Также «Роснефть» совместно с Институтом океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и издательством «Лекториум» разработала и запустила уникальный бесплатный онлайн-курс, основанный на материалах атласа. Курс разработан для студентов старших курсов вузов естественных специальностей.