2013-11-01

В Югре утверждена "дорожная карта" по ускоренному вводу в разработку 10 участков месторождений нефти

На заседании правительства Югры, которое состоялось под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, была утверждена «дорожная карта» по ускоренному вводу в разработку участков 10 месторождений нефти. Это решение, по словам главы региона, нацелено на стимулирование экономического роста и расширит инвестиционный потенциал Югры.

«Такой опыт у нас есть, он позволяет существенно экономить время на прохождении различных согласительных процедур, быстрее перейти к стадии промышленной эксплуатации, созданию новых рабочих мест и пополнению бюджета», - пояснила губернатор.

Также Наталья Комарова отметила, что такой благоприятный режим особенно важен для сложных месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти. К ним относятся и те участки, которые перечислены в распоряжении. Они находятся на территории Малобалыкского, Правдинского, Петелинского, Среднебалыкского, Приразломного, Омбинского, Восточно-Салымского, Чупальского и Приобском месторождениий. «Их ускоренное освоение позволит не только отработать передовые технологии добычи, но и принесет ощутимый экономический эффект. Уже через год объемы дополнительно извлеченного углеводородного сырья по каждому из этих месторождений составит от 150 тысяч до 1 миллиона тонн нефти ежегодно», - цитирует главу региона ее пресс-служба.

В свою очередь, исполняющий обязанности директора департамента по недропользованию автономного округа Владимир Коркунов добавил, что все указанные в документе месторождения разрабатываются ОАО «НК «Роснефть»: «Компания берет на себя обязательства ввести ряд объектов на территории месторождений, а органы государственной власти со своей стороны, для того, чтобы ускорить освоение месторождений взяли обязательства ускорить сроки рассмотрения проектно-технической, разрешительной документации, именно по данным месторождениям. В течение 2014-2016 года, в соответствии с принятой «дорожной картой», будет дополнительно добыто порядка 10 миллионов тонн нефти».

Агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс"