2013-11-01

«Роснефть» завершила летний полевой сезон геологоразведочных работ на шельфовых лицензионных участках

ОАО «НК «Роснефть» сообщает о завершении летнего полевого сезона геологоразведочных работ на шельфовых лицензионных участках Компании в 2013 г.

Сейсморазведочные исследования были проведены на следующих участках: Федынский, Центрально-Баренцевский, Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2, Восточно-Приновоземельский-3, Южно-Русский, Медынско-Варандейский, Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянский, Кашеваровский и Астрахановское-море-Некрасовский. По итогам работ объем сейсморазведочных исследований составил: 2D - 32 727,2 пог. км, 3D - 2559,5 кв. км.

Все лицензионные обязательства по сейсморазведке выполнены в полном объеме.

Также проведены инженерно-геологические изыскания (ИГИ) на 11 площадках под строительство поисково-оценочных скважин на участках Туапсинский прогиб, Западно-Черноморский, Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2 и Южно-Русский.

В Карском море проведены региональные геохимические исследования. Экологические исследования проведены в акваториях Охотского, Карского и Баренцева морей.

Полученные результаты исследований позволят определить дальнейшие направления поиска углеводородов на шельфах.

ОАО НК «Роснефть» выполняет программу геологоразведочных работ, соблюдая все требования природоохранного законодательства РФ и лицензионных соглашений. Компания выполняет все лицензионные обязательства, а по некоторым участкам работы идут с опережением установленных сроков.

Компания является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: 44 лицензионных участка, расположенных во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Запасы оцениваются в 42 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. Еще один участок – на территории Абхазии. В настоящее время по 23 лицензиям «Роснефть» уже активно работает.

«Роснефть» осуществляет геологоразведочные работы самостоятельно и в рамках совместных проектов с российскими и зарубежными партнерами. Партнерами ОАО «НК «Роснефть» являются такие крупные компании как: ExxonMobil, Statoil, eni.

«Нефтяное обозрение»