2013-11-01

Французская Total с партнерами приступила к разработке нефтяных песков Канады

Французская нефтегазовая компания Total S.A. и ее партнеры — Suncor Energy и Teck Resources — приступили к реализации проекта по разработке нефтяных песков канадского месторождения Fort Hills, сообщается в пресс-релизе компаний.

Начало добычи на месторождении запланировано на конец 2017 года. В течение последующих 12 месяцев компании намерены выйти на полку добычи в 180 тысяч баррелей в сутки. Объем условных запасов оценивается в 3,3 миллиарда баррелей нефти, срок эксплуатации месторождения, вероятно, превысит 50 лет.

В проекте Total принадлежит 39,2-% доля, Suncor Energy — 40,8% и статус оператора, Teck Resources — 20%.

«Реализация проекта Fort Hills является важной вехой в истории компании. Этот проект поможет Total стать крупной компанией-добытчиком углеводородов в Канаде», — сказал глава Total по разведке и добыче Ив-Луи Дерикаррер (Yves-Louis Darricarrere).

Кроме того, французская компания сообщила об обнаружении нефтегазовых запасов на месторождении Mirawa-1 на блоке Harir Block (Курдистан), в котором Total владеет долей в 35%. Партнерами по проекту являются Marathon Oil (оператор с 45-процентной долей) и Региональное правительство Курдистана (20%).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе.

Энергополитика. Нефть и Газ