2013-11-01

АМКУ дал добро на покупку золотодобывающего предприятия в Зимбабве

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 15 октября дал разрешение на приобретение компанией Uvercon Ltd. (Британские Виргинские острова) контрольного пакета акций компании Uvercon Mauritius Ltd. (Маврикий), контролирующей золотодобывающую компанию в Зимбабве – Thawlay Investments.

Thawlay Investments – группа компаний, которая занимается приобретением, разведкой, разработкой и эксплуатацией месторождений цветных и драгоценных металлов. Главный офис компании базируется в Хараре (Зимбабве).

Thawlay Investments обладает одними из крупнейших месторождений золота в стране. Мощная ресурсная база служит фундаментом для высоких темпов роста производства. Благодаря наличию собственного современного геологоразведочного комплекса компания активно проводит геологоразведочные работы в зонах, граничащих с разрабатываемыми месторождениями, в результате чего ежегодно увеличиваются разведанные запасы руды и сырьевой базы предприятия.

Добыча золотосодержащей руды осуществляется как подземным, так и открытым способом. Основные предприятия Thawlay Investments расположены в богатейшем золотодобывающем регионе страны: два действующих золоторудных предприятия (месторождение Eiffel Blue и Thistle Ethna), золото-извлекательная фабрика, золотоносные россыпи (более трех тысяч гектаров). Также ряд новых проектов находятся в стадии строительства и развития.

Основные активы группы включают в себя большое количество лицензий на добычу минералов. По состоянию на конец сентября 2013 года лицензии покрывают более 3,5 млн унций (приблизительно 113 тонн, что может быть оценено приблизительно в $4 648 млн в биржевых ценах на октябрь 2013 года). В январе 2014 будет завершен независимый аудит ресурсов и запасов всех месторождений компании по кодексу JORC.

ДЕНЬГИ.ua