2007-10-09

В Новосибирской обл. прекращено действие лицензии на разработку марганцевых руд

Государство возвращает себе недра. В Новосибирской области федеральные чиновники прекратили действие лицензии на разработку марганцевых руд. Это право было в руках бизнесменов. Богатым на металлургическое сырье является Маслянинский район.

Ни геологических изысканий, ни добычи полезных ископаемых. А хозяева лицензии на право разработки Изыракского участка марганцевых руд как в воду канули. Специалисты федерального агентства по недропользованию тянуть не стали. Лицензию эту аннулировали.

Александр Неволько, начальник департамента федерального агентства по недропользованию по Сибирскому федеральному округу: "Право пользования прекращается, если пользователь недрами в установленный срок не приступил к пользованию недрами в установленных объемах".

Эту лицензию некое "ООО" прибрело два года назад. Специалисты говорят: на волне ажиотажа вокруг таких месторождений. В Маслянинском районе суть марганцевой проблемы понимают иначе: мол, это у бизнесменов стиль был такой, скупать на всякий случай. В итоге ни рабочих мест, ни налогов район не дождался. Обидно.

Вячеслав Ярманов, глава администрации Маслянинского района: "Тут надо подходить, я думаю, жестко и требовательно. Есть желающие выиграть, получить лицензию – пусть. Но он должен продолжать, а не просто: выиграл и ждать, кому перепродать".

Кстати, Изыракский участок марганцевых руд на аукционе стоил четверть миллиона рублей. Копейки в таких делах. Может, это и сбило бизнесменов с толку. Они даже не посмотрели, что участок мало изучен геологами и что руды эти не того качества. Им нужны новые технологии обогащения. Иначе в производство сырье отсюда не пойдет.

Марганец используется в металлургии, для получения нужных характеристик стали и чугуна. Например, в фашистской Германии это было стратегическое сырье. Его не хватало. Марганец закупали в нейтральной Швеции. Так вот, конвои, шедшие из этой страны в Германию, охраняли, пожалуй, как вождей Рейха.

В Россию марганец тоже возят из-за рубежа. Свои маленькие месторождения всей потребности большой российской металлургии не покрывают.

Конечно, есть и гигантские залежи марганца. Но они также ждут лучших времен и более передовых технологий обогащения.

Новосибирская ГТРК