2007-10-09

Остров Змеиный потихоньку обустраивается

На острове Змеиный в Черном море завершены общие строительные работы на стационарном причальном комплексе, создан навигационно-маячный комплекс, строятся объекты социальной инфраструктуры. Параллельно ведутся научно-исследовательские и геологоразведочные работы. Объекты возводятся в рамках выполнения Комплексной правительственной программы обустройства и развития социально-экономической инфраструктуры острова Змеиный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов, до 1 ноября должны завершиться работы по постоянному энергетическому обеспечению социально-экономической инфраструктуры острова, включая использование установок альтернативной энергии. "Относительно обустройства и эффективного использования Змеиного и Тузлы для нас не может быть компромиссов", - заявил Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров.

Напомним, в июле были обнародованы данные аудита Комплексной программы развития инфраструктуры и осуществления хозяйственной деятельности на острове Змеиный на 2002-2006 годы, проведенного Счетной палатой. Согласно им, Министерство экономики неэффективно использовало более 21 млн.грн., выделенных на обустройство острова. Цели программы, отмечали аудиторы, до сих пор не достигнуты, треть предусмотренных программой мер не выполнены или реализованы в неполном объеме.

Остров Змеиный расположен в северо-западной части Черного моря на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 80 миль - от Одессы. Имеет крестообразную форму. Общая площадь острова составляет 20,5 га. Украина начала реализацию программы по развитию острова в 2002 году.

ЛIГАБiзнесIнформ