2007-10-09

Романо Проди: Поправки в закон Казахстана «О недрах» повлекут за собой серьезные последствия

Глава итальянского правительства Романо Проди считает, что принятие нового законодательства по недропользованию в Казахстане будет иметь серьезные последствия.

«Мы обсудили с президентом новые поправки в этот закон. Но я не задал ему вопроса, будет ли он подписывать его или нет. Но, высказывая свое мнение, я подчеркнул, что для Казахстана было бы весьма невыгодным вступление в силу такого закона», - сказал он на пресс-конференции в Астане, отвечая на вопросы журналистов казахстанских и зарубежных СМИ.

По его словам, принятие новых поправок может пагубно сказаться на состоянии казахстанской экономики и повлечь за собой серьезные последствия. Если такой закон будет принят, он может возыметь цепную реакцию, сказал он.

«Я искренне высказал свою точку зрения в разговоре, как с казахстанским президентом, так и с премьер-министром. Моя точка зрения - это позиция стороннего и дружественного наблюдателя» - резюмировал премьер-министр Италии.

Ранее Мажилис и Сенат одобрили поправки в закон «О недрах и недропользовании», который закрепляет за правительством право в одностороннем порядке без суда расторгать договор, если при невыполнении условий контракта есть угроза национальной безопасности.

ИА "Trend Capital"