2007-10-09

Утвержден порядок выплаты и размеры денежных вознаграждений по закону "О недрах"

Правительство РФ утвердило постановлением от 5 октября N646 порядок выплаты и размеры поощрительного и государственного денежных вознаграждений, предусмотренных статьей 34 закона РФ "О недрах". Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.

Установлено, что выплата поощрительного и государственного денежных вознаграждений, предусмотренных статьей 34 закона РФ "О недрах", за исключением поощрительного или государственного вознаграждения за выявление, открытие и /или/ разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется Федеральным агентством по недропользованию /Роснедра/.

В качестве источника финансирования определены средства, предусматриваемые Роснедрам в федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу "Воспроизводство минерально-сырьевой базы" раздела "Национальная экономика" функциональной классификации расходов бюджетов РФ.

Установлено, что государственное вознаграждение выплачивается каждому из лиц, открывших и /или/ разведавших имеющее промышленную ценность, неизвестное ранее месторождение, а также выявивших дополнительные запасы полезных ископаемых или нового минерального сырья в ранее известном месторождении, существенно увеличивающие его промышленную ценность, в размере, не превышающем 50 тыс руб. При этом размер государственного вознаграждения не может превышать 0,1 проц суммы годового объема налога на добычу полезных ископаемых по рассматриваемому месторождению.

Установлено, что поощрительное вознаграждение выплачивается каждому из лиц, выявивших на ранее неизвестном участке недр: признаки месторождения полезного ископаемого - в размере до 10 тыс руб; редкое геологическое обнажение, минералогическое, палеонтологическое или иное образование, представляющее научную или культурную ценность, - в размере до 5 тыс руб.

Лица, заинтересованные в получении государственного вознаграждения, представляют в территориальный орган Роснедр по месту расположения месторождения следующие документы: заявление о выплате государственного вознаграждения с указанием предлагаемого размера, реквизитов свидетельства об установлении факта открытия месторождения и заключения госэкспертизы запасов полезных ископаемых, а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате вознаграждения; пояснительная записка с данными, характеризующими географо-экономическое положение месторождения, состав и количество запасов полезных ископаемых, основные показатели их разработки; список лиц, представляемых к государственному вознаграждению, с указанием степени участия и вклада каждого из них в открытие и /или/ разведку месторождения, включая его первооткрывателя /первооткрывателей/.

Лица, заинтересованные в получении поощрительного вознаграждения, представляют в территориальный орган Роснедр по месту расположения участка недр заявление о выплате поощрительного вознаграждения с указанием предлагаемого размера, а также банковских реквизитов счета, на который следует перечислить средства в случае принятия положительного решения о выплате поощрительного вознаграждения.

Территориальные органы Роснедр по результатам рассмотрения представленных документов направляют в Роснедра предложения о выплате и размере поощрительного или государственного вознаграждения и обосновывающие их материалы.

Решение о назначении и выплате поощрительного или государственного вознаграждения в отношении конкретных объектов принимается Федеральным агентством по недропользованию в течение 30 дней с даты получения от его территориального органа необходимых материалов. Заявители извещаются о принятии решения о назначении и выплате поощрительного или государственного вознаграждения в 5-дневный срок с даты принятия такого решения.

Нефть и Капитал