2013-04-26

В Намибии начнется строительство уранового рудника Хусаб

В провинции Эронго 18 апреля прошла церемония посвященная началу строительства первой очереди принадлежащего компании Swakop Uranium рудника Хусаб (Husab). Это первый проект в горнодобывающей отрасли Намибии с прямым участием государственной компании.

Ожидается, что строительство рудника Хусаб, стоимость которого составляет - 130 млн дол. продлится до конца 2014 г., а первая партия урановой руды будет получена уже в 2015 г. Рудник расположен в 60 км к северо-востоку от г. Свакопмунд. Срок его эксплуатации около 20 лет. Запасы урановой руды составляют не менее 280 млн т. Выход рудника на полную мощность ожидается в 2017 г. Добыча будет вестись на двух раздельных карьерах, а руда - поступать для переработки на фабрику выщелачивания.

Правительство Намибии владеет 10% пакетом акций рудника. Главным акционером является китайская государственная компания Guandong Nuclear Power Company Uranium Resources (CGNPC), которая приобрела в прошлом году права на разработку проекта у австралийской компании Extract Resources Ltd приблизительно за 2,1 млрд дол. Намибийский пакет акций принадлежат государственной компании Epangelo Mining, которая приобрела 10% долю у компании Swakop Uranium за 195 млн дол.

Ввод в строй рудника позволит увеличить занятость в добывающем секторе Намибии на 17%, а рост валового внутреннего продукта должен составить не менее - 5%.

Экспорт "желтого кека" позволит также увеличить на 20% экспорт Намибии.

Урановое месторождение Хусаб, одно из важнейших открытий последних лет, поскольку ожидаемый производственный потенциал рудника будет составлять около 15,5 млн фунтов урана в год, что превышает существующие в настоящее время объемы добычи урана в стране. Таким образом, Намибия в ближайшее время сможет претендовать на второе место в мире по добыче урана.

AllAfrica